enfr

Archives des RTA de 2018

Archives des 24 RTA tenues au cours de l’année 2018.

Date
Organisateur
Sujet
Fiche REX
Salle
19/12/2018
> 13h30-14h30
Ting Yu
Supprimer MODELE de AFFE_MATERIAU
28272
02B-04
13/12/2018
> 14h30-15h30
Ting Yu
Amélioration de CALC_TABLE
27941
02B-04
Vendredi 23/11/2018
> 14h30-15h30
Astrid Filiot
Introduction d’un nouveau modèle métallurgique (revenu)
27307
02B-04
31/10/2018
Dernière RTA avant stabilisation
Vendredi 26/10/2018
> 13h30-15h30
Marc KHAM
Fonctionnalités liées à CALC_ESSAI_GEOMECA
26119
02B-04
> 15h30-16h30
Vinicius ALVES
Développement macro commande POST_NEWMARK
28023
02B-04
Mercredi 17/10/2018
> 13h30-14h30
Adrien GUILLOUX
Combinaisons dimensionnantes dans le calcul du ferraillage
27688
03D-04
Mardi 16/10/2018
> 14h00-15h00
Jérôme BEAURAIN
GLRC_DM - Identification des paramètres d’endommagement
24373
02B-04
10/10/2018
Mercredi
03/10/2018
Mercredi
Vendredi 28/09/2018
> 13h30-14h30
Natacha BÉREUX
Intégrer la fonctionnalité fieldsplit de PETSc
28021
02B-04
20/09/2018
Pas de RTA (formation aster)
13/09/2018
06/09/2018
août
Pas de RTA
19/07/2018
> 13h30-14h30
Vinicius ALVES-FERNANDES
DYNA_LINE_TRAN et fonctionnalité “OBSERVATION”
27368
03B-04
28/06/2018
> 13h30-14h30
Jérôme BEAURAIN
Extension de l’opérateur CALC_FERRAILLAGE aux éléments D1 de type poutres et poteaux
27689
02B-04
> 13h30-14h30
Jérôme BEAURAIN
Ajout d’une MACRO pour l’identification des combinaisons dimensionnantes dans le calcul du ferraillage
27688
02B-04
21/06/2018
14/06/2018
07/06/2018
> 15h30-16h30
Georges DEVESA
Définition de charges CL sismiques aux frontières de bassins 2D/3D
27142,27674
03B-04
31/05/2018
24/05/2018
17/05/2018
> 13h30-14h30
Dzifa KUDAWOO
Post-traitement des spectres de plancher avec MED-Coupling
27615
02B-04
10/05/2018
FERIE
03/05/2018
26/04/2018
19/04/2018
> 13h30-14h30
Astrid FILIOT
Améliorer la prédiction pour les lois de comportement
26800
02B-04
12/04/2018
03/04/2018
> 13h30-14h30
Dzifa KUDAWOO
[ADELAHYD II] - Intégration des travaux de Pierre Morenon
27351
02B-02
29/03/2018
Formation ASTER
22/03/2018
> 13h30-14h30
Jean-Luc FLEJOU
[ADELAHYD II] - Pérennisation de BETON_RAG + tests vérifications
27412
03B-04
> 14h30-15h30
Jean-Luc FLEJOU
[Risque Sismique] Amélioration du comportement DIS_ECRO_TRAC
27383
03B-04
> 15h30-16h30
Marc KHAM
Conditions de suintement
27474
03B-04
15/03/2018
> 15h30-16h30
Olivier BOITEAU
Utilisation des entiers longs dans MUMPS
25984
03B-04
08/03/2018
RTA de la Journée de la Femme
> 13h30-15h30
Mickaël ABBAS
Améliorations Métallurgie (SPAR)
19930,25920,23874,22820
03B-04
> 15h30-16h30
Astrid FILIOT
A204.xx - Améliorer la prédiction pour les lois de comportement
26800
03B-04
01/03/2018
> 13h30-14h30
Fabien GRANGE
[DYNA_VIBRA] Evolution de la loi de flambage
27414
02B-04
> 14h30-15h30
Dzifa KUDAWOO
[ADELAHYD II] - Intégration des travaux de Pierre Morenon
27351
02B-06
22/02/2018
15/02/2018
08/02/2018
01/02/2018
25/01/2018
> 14h30-15h30
Sylvie MICHEL-PONNELLE
Refonte de CALC_FERRAILLAGE
25562
02B-04